Услуги и цены Закрыть

Раскрутка молодого сайта в вопросах и ответах

Какой сайт считается молодым?

Молодыми поисковые системы считают все сайты, которые проиндексированы недавно. Это:

  1. Домены, зарегистрированные меньше одного года назад.

  2. Сайты, пребывавшие под заглушкой «скоро открытие».

  3.  Сайты после глобального редизайна.

Да, старый сайт, на котором изменена вся структура и сделан редизайн, поисковый робот тоже может посчитать «молодым» - потому что вдруг на самом деле домен перепродан? Или на этом сайте теперь совсем другая организация и товары? Робот заново индексирует страницы, и на это время у сайта падают позиции, это неизбежно.

Какие есть проблемы у молодых сайтов?

Главная проблема – недоверие поисковика. Робот редко заходит для переиндексации, сайт не допускается в ТОП даже если он такой же по качеству или лучше тех, кто уже есть.

Нередко свежесозданные сайты не оптимизированы или изначально разрабатывались без учета дальнейшего продвижения, и это делает их неудобными, «некачественными» с точки зрения робота.

Как продвигать молодой сайт?

Чтобы преодолеть недоверие поисковых систем и раскрутить молодой сайт, нужно:

  1. Сделать сайт лучше, чем у конкурентов, и по техническим, и по бизнес-показателям.

  2. Настойчиво показывать сайт поисковикам.

  3. Удержать полученных посетителей и получить хорошие показатели поведенческих факторов.

Первый и третий пункты плотно взаимосвязаны.

Аудит

Неважно, был недавно сайт создан или переделан, он нуждается в подготовке и оптимизации. Чтобы посмотреть, что с ним не так, нужно сделать три аудита:

Разработка стратегии

Процесс совмещения рекомендаций из всех трех аудитов может быть весьма занятной эквилибристикой. То, как видят идеальную продажу маркетологи и владельцы бизнеса, часто не совпадает с тем, как видят идеальную покупку покупатели (и речь не только о ценах!), и все еще дополнительно упирается в технические возможности площадки.

Структура

Для примера возьмем такую банальную казалось бы вещь, как структура каталога. Делать ее разветвленной или сжатой? Использовать только фильтры или делать подборки? Будет ли один и тот же товар лежать в разных разделах, и если да, то как это сделать с технической точки зрения, чтобы не было дублей и закольцованных запросов?

С точки зрения сео-продвижения структура молодого сайта должна быть максимально разветвленной, чтобы охватывать как можно больше низкочастотных запросов. Их может даже не быть в семантическом ядре, но если кто-то введет нужное сочетание, то он найдет, что искал.

Но при этом структура должна быть логичной с точки зрения бизнеса. Поисковые запросы могут быть безграмотными, могут повторяться по смыслу в разных формулировках, могут устаревать или не охватывать весь ассортимент.

Проблему отчасти решает введение «тегов» или «подборок» в дополнение к разделам каталога. Они могут даже дублироваться.

Лайфхак: правильно сформулированное название товара – это тоже низкочастотный запрос! На сайте не должно быть товаров с названием «гвоздь какой-то», только «гвоздь строительный 3,5х90 мм». А еще впоследствии товары с информативными названиями будет проще искать по сайту и раскидывать по структуре.

Сбор семантического ядра

На самом деле он идет параллельно со структурой и опирается на номенклатуру, списки услуг компании, учитывает сезонность. Поначалу пробиться в ТОП можно только по низкочастотным и среднечастотным запросам (только сроки продвижения молодого сайта зависят от ниши, а процесс остается таким же).

Ядро сразу делится на две группы: продающие запросы и запросы информационные. Продающие идут на формирование структуры, информационные – на ТЗ для написания блога.

Нужен ли блог на сайте?

Многие специалисты настоятельно рекомендуют писать именно блоги, а не новости, чтобы оживить сайт и показать профессионализм. Но кроме формата блога есть и другие варианты привлечения внимания!

Техническая оптимизация

Итак, структура готова, каталог разобран и причесан, осталось оптимизировать код. Обычные проблемы молодых сайтов, это:

Все эти ошибки нужно исправить и получить чистый работоспособный сайт. После этого его можно продвигать.

Как продемонстрировать сайт поисковикам и посетителям?

Важный момент раскрутки молодого сайта – это активная демонстрация его по всем каналам:

После этого остается наблюдать за поведением посетителей и корректировать курс.

Что такое поведенческие факторы и почему они важны?

Поведенческие факторы – это, грубо говоря, совокупность оценок действий пользователя. К самым важным для молодого сайта поведенческим факторам относятся:

Время нахождения на сайте должно быть больше нескольких секунд, иначе этот заход будет записан как «отказ». С точки зрения поисковой системы этот пользователь пришел на сайт по запросу, и сайт его по какой-то причине отпугнул (долго грузился, не предлагал нужный товар, имел нечитабельный дизайн). Раз посетители считают сайт плохим, то и поисковик будет низко ранжировать его.

Количество просмотренных страниц, которое считается средним и правильным для сайта, определяется тематикой. Если для магазина женской одежды просмотр сотни страниц платьев норма, то для сайта фрезерных станков такие показатели недостижимы, да и не нужны. Тут поисковик ориентируется на уже проверенные сайты и сравнивает показатели молодого с ними.

Совершение маркетингового действия – это, собственно, покупка или заявка. Самое важное и для компании, и для поискового робота. Если на молодом сайте часто покупают, то он удовлетворяет потребностям посетителей, а значит, он хороший и достоин ТОПа.

Можно ли искусственно улучшить поведенческие факторы?

Да, есть предложения и сервисы по накрутке поведенческих факторов, но рано или поздно поисковики «раскусывают» эти действия, и сайт попадает в бан. Искусственная накрутка дает быстрый результат, но может привести к большим проблемам, таким, что проще сменить домен и сайт.

Лучше воспользоваться естественными методиками:

Что делать не надо?

Рекомендаций, что делать, много, а запретов – мало. Но они очень важные!

  1. НЕТ переоптимизации. Не надо писать тексты, перенасыщенные ключевыми словами, это не поможет и только подведет под фильтр «Баден-Баден».

  2. НЕТ дублированию ключей на страницах. Не надо путать поисковый робот. Текст и метатеги про зеленые зонтики – только на странице зеленых зонтиков, а не зонтиков вообще.

  3. НЕТ обилию рекламы. К ней относятся и баннеры, и всплывающие окна, и разные рекламные блоки. Сайт не должен пугать выскакивающими требованиями купить.

И главное – терпение. Продвижение молодого сайта может занять некоторое время, порой до полугода, если ниша конкурентная, это нормально. Удержаться на плаву помогут соцсети и контекстная реклама.

ПозвонитьНаписать нам