Услуги и цены Закрыть

Дублирование контента сайта: как найти и исправить

Дублирование контента на сайте – одна из самых часто встречающихся причин низкой эффективности SEO-продвижения. Поисковые системы негативно относятся к любым случаям неуникальности, в том числе к внутреннему дублированию. Существуют области, где вопрос дублирования стоит не слишком остро (например, карточки товаров в большим интернет-магазине или меню и техническая информация на странице).

В SEO-продвижении внутреннее дублирование контента приводит к снижению релевантности страниц, потере веса продвигаемых страниц, снижению скорости переиндексации сайта.

Больше всего проблем возникает из-за полных дублей страниц, о которых владелец сайта может не подозревать.

Причины возникновения дублей

Основные причины возникновения дублей страниц на сайтах – это неправильные настройки CMS, дублирование одного товара или подкатегории в разных категориях, отсутствие серверных редиректов. Полными дублями считаются страницы, которые имеют одинаковый контент, но разные адреса URL.

Неправильно настроенное зеркало сайта.

duble1.jpg

Ошибки в настройке создания страниц в CMS. Обычно они приводят к появлению страниц с различным окончанием.

duble2.jpg

Частный случай сочетания этих двух ошибок – это несколько одновременно доступных главных страниц.

duble3.jpg

Неверно настроенная пагинация. Самый частый пример – это отображение первой страницы по двум адресам:

duble4.jpg

Как найти внутреннее дублирование контента на сайте?

Чтобы найти внутреннее дублирование контента внутри сайта, визуального просмотра будет мало. Требуется специализированное программное обеспечение, которое соберет все страницы сайта и определит, какие из них являются дубликатами друг друга. Это один из обязательных этапов внутренней оптимизации сайта. Чтобы выполнить работы по удалению дублей страниц, важно точно знать, какие дубли есть на сайте.

Основные дубли можно убрать автоматически – правильно настроив индексацию в robots.txt и правила создания страниц в CMS. Другой способ избавления от дублей – это настройка редиректа 301, когда из всех вариантов выделяется правильный, и переходы по остальным автоматически идут на нее. В некоторых случаях это приходится делать вручную (например, если страницы появились в результате ошибок наполнения сайта).

ПозвонитьНаписать нам